У меня возникла проблема

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у меня возникла проблема. ,,Эти" дни у меня не первый год,но в том месяце они были почти ,что в конце месяца и были всего 4 дня( 3 стабильно на 4 только помазала). Сейчас новый месяц и они вообще не пришли. Я очень боюсь , потому что их нету.В интернете написано очень много болезней. Когда они были в последний раз, живот очень сильно болел и не все таблетки могли мне помочь. Мне 13-14 лет.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, с какого возраста начались менструации, как давно стали регулярными. В Вашем возрасте обычно еще идет созревание, и колебания цикла возможны. Так же причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, по показаниям анализ на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Не исключен дисбаланс половых гормонов, инфекция, воспалительный процесс в органах малого таза. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, ежели имели место половые контакты-соскоб на все группы инфекций методом пцр. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы. Проблемы возможно из-за психо-эмоциональных расстройств, нарушения правил пищевого поведения.

Они начались в возрасте от 12 лет. И регулярными они почти не были. шли каждый месяц,но в разных числам,почти всегда. Я боюсь идти к гинекологу,и мама об даже не знает.

хотела бы спросить: а могло ли повлиять на ,,эти" дни,то что я брила область бикини впервый раз?? скажите, пожалуйста?