В чем опасность большой миомы?

Здравствуйте. В чем опасность миома больших размеров ( 65мм и 90мм) . Гемоглобин держу под контролем. В целом ничего не беспокоит , кроме обильных месячных при регулярном цикле. И подскажите пожалуйста, если при удалении матки сохранят яичники, то надо ли будет принимать гормональные припараты? После удаления матки женщина набирает вес?

Ответы

Здравствуйте. Кроме кровотечений опасность в том, что могут подвергаться сдавлению окружающие органы, могут возникать боли. Если узлы на ножке, есть риск перекрута и нарушения кровообращения в узле. При сохранении яичников гормональный фон не меняется, принимать препараты не требуется, изменение веса не ожидается.

Здравствуйте.Если проведут органосохраняющую операцию, вам не грозит увеличение массы тела, прием препаратов будет не нужен. Непременно поговорите по этому поводу с вашим лечащим доктором. Вы не указали ваш возраст. Не откладывайте принятие решения на проведение оперативного лечения, это в ваших интересах и совершенно правильно(к сожалению, на сегодняшний день ,других вариантов нет).