В чем причина задержки?

Добрый день, после первого полового акта, появилась задержка. Ноет грудь 4 дня. Половой акт был защищенный с презервативом. В первый день задержки сделала тест на беременность, оказался отрицательный. В чем причина задержки, может ли это быть беременность?

Ответы

Здравствуйте. Если половой акт был только защищенным, презерватив был качестивенным, правильно одевался и снимался, оснований предполагать беременность нет. Причиной сбоя может быть стресс, физические нагрузки, смена климата и т.д. Для уточнения ситуации при сроке задержки более недели целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.