Верное ли это утверждение?

Добрый день! Мне 30 лет. Нужно проверить проходимость труб. Трансвагинальное Узи показало что с маткой и яичниками все впорядке. Эндометрий в норме. Врач сказала что в этом возрасте для проверки труб( для возможно дальнейшей инссиминации ) нужно делать только лапороскопию, а Соносальпингоскопия уже не имеет смысла. Верное ли это утверждение? И как влияет возраст на приведение сгс?

Ответы

Здравствуйте. Информативность гистеросальпингографии напрямую от возраста не зависит, но может определяться перенесенными и сопутствующими заболеваниями так же важно, насколько успешно выполнена процедура. В спорных случаях гсг может дополняться лапароскопией. Посетите еще одного врача с результатами всех обследований для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Все совершенно индивидуально. Не исключено что в прошлом имели место воспалительные заболевания и остались спайки. Непременно проведите консультация с результатами исследований у другого специалиста, иметь альтернативное мнение всегда полезно. Это правильно.