Вероятность забеременнеть

Мне 15 лет. Был незащищенный половой акт, парень не кончил. Сходила к гинекологу, она сказала, что риск забеременнеть есть. Я выпила постинор после 48 часов первую таблетку. Скоро вторую... Но не могу понять, если есть кравяные выделения, то это значит, что беременна? А если кровянных выделений нету, то что это значит? Как отличить просто кровянные выделения от месячных? когда я смогу совершенно точно узнать, беременна ли я?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Постинор относится к препаратам посткоитальной контрацепции. В его состав входит достаточно высокая доза гормонов, которая способствует отторжению эндометрия (внутренний слой матки). После его приема отмечаются кровяные выделения, что, как правило, указывает на предупреждение нежелательной беременности. В последующем может отмечаться нарушение менструального цикла. Для исключения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности) в случае задержки очередной менструации.