Влияет ли хронический тонзиллит на зачатие ребенка?

Влияет ли хронический тонзиллит на зачатие ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Прямого влияния нет,но до беременности лучше санировать очаг инфекции. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Как правило нет. Но обострение тонзиллита при беременности не очень желательно. Вам стоит обратиться к Лор врачу на этапе планирования беременности. Он даст рекомендации по профилактике обострения и назначит лечение сейчас, если требуется. Берегите себя!