Влияние противозачаточных таблеток на возможность возникновения кисты

Здраствуйте моя девушка выпила противозачаточную таблетку есть ли шансы что у неё будет киста и каковы они ?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Противозачаточные таблетки, в частности комбинированные оральные контрацептивы (КОК) часто назначаются не только для предохранения от беременности, но и лечения ряда кистозных образований яичников. При однократном приеме (одной таблетки из упаковки) КОК, в подавляющем большинстве случаев, нет никакого эффекта. Содержание гормонов в одной таблетке низкое и , как правило, не приводит к изменению функционирования яичников, не способствует образованию кист.