Вопрос об установлении менструального цикла

Здравствуйте! Всего 3 месяц веду менструальный календарь. Прошлый цикл был 41 день, а этот 39. Сегодня вроде как пошли месячные. На туалетной бумаге увидела розоватый кровяной след, что меня забеспокоило, так как не было такого ранее. Сейчас кровяные выделения яркие и красные. с начала первой менструации прошло 3 года и цикл вроде как настроился, но длину циклов прошлых я не знаю, так как календарь не вела, но месячные были регулярно. Дней 5 назад и до этого дня беспокоила странная боль, будто кто-то тыкает чем-то не острым в левый нижний угол живота, вроде не сильно больно, но скрючиться хотелось. До дня менструации(сегодня) она была довольно частой, раз минут в 5-15. До этого дня постепенно сошло на нет, но такого раньше не было, я очень боюсь. При менструации всегда болела поясница и сейчас вроде как начинает побаливать. Половую жизнь никогда не вела. Очень жду ответ!

Ответы

Здравствуйте. Колебания цикла в 1-2 дня допустимы. Для уточнения причины болей необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, анализ фемофлор. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза, исследований клинического анализа крови,мочи.Полученные результаты помогут определить суть проблемы.Если имеют место половые отношения,непременно выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр.Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий