Вопрос по гистероскопии

здравствуйте) при гистероскопии осматривают только матку или и яичники?спасибо

Ответы

Здравствуйте. При гистероскопии осматривают только внутренний слой матки, может быть взята биопсия, проведены другие манипуляцмм. . Яичнике осмотру при гистероскопии недоступны. При необходимости оценить состояния яичников проводится ультразвуковое исследование органов малого таза. При необходимости может так же назначаться МРТ, иногда оно дает дополнительную информацию.

Здравствуйте. Если быть совершенно точным то гистероскопией называется метод эндоскопического исследования в гинекологии, позволяющий при помощи особого инструмента проникнуть в полость матки через ее шейку и при помощи вмонтированной на конце гистероскопа камеры визуально оценить состояние полости матки и области маточных труб. Непременно имеет смысл проведения комплексного обследования(клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр, узи органов малого таза, уровня половых гормонов.