Вопрос по применению пластыря Евра

Добрый день. Использовала пластырь Евра впервые. Первые две недели ужасные побочные симптомы, тошнота, ПМС, аритмия. Через 14 дней после начало использования сняла. Через 3 дня начались месячные. Длительные 6 дней уже. Это норма? И возможно ли забеременеть в этот период?

Ответы

Здравствуйте. После прекращения применения препарата кровотечение ожидаемо. Беременность может наступить, поскольку контрацепция уже не используется. Посетите врача гинеколога повторно для определения дальнейшей тактики. В плане обследования должны быть выполнены узи органов малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте! После отмены препарата комбинированной гормональной контрацепции в ответ на падение уровня гормонов происходит отторжение эндометрия- начинается менчтруальноподобная реакция. Она может отличаться от обычной менструации по обильность, длительности. Тем более что препарат отменён раньше, чем обычная его схема приема, и после 7-дневного перерыва не начат снова. Организму требуется время для адаптации. Контрацептивный эффект сразу после отмены препарата не исчезает, но снижается довольно быстро, через 7 дней после отмены контрацептивного эффекта уже нет.