Вопросы по кисте яичника

Здравствуйте. Больше недели назад у меня обнаружили кисту яичника в 5,5 см. Причиной того, что ее обнаружили стали двухнедельные месячные. Лежала в больнице, кололи уколы кровоостанавливающие. На выписке мне сказали, что киста не уменьшилась и вроде как она пустая и должна рассосаться сама. На вопрос можно ли жить половой жизнью врач дал ответ, что до свадьбы этим вообще заниматься плохо. Мне 20 лет, у меня один единственный партнер и половой жизнью живу не так давно. Так как я так и не получила ответ на этот вопрос, то все ещё не знаю ответа. Посмотрела в интернете, написано, что нельзя жить половой жизнью при кисте в 7 см. Скажите, пожалуйста, что делать

Ответы

Здравствуйте. Половая жизнь возможна, если ничего не беспокоит, нет болей, но нужно избегать избыточно интенсивной активности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу по месту жительства. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза в динамике, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вас не это должно интересовать. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Выжидательная тактика - не лучший метод. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте! Продолжайте наблюдение за кистой. Если у вас надежный и постоянный партнер, то кончено, интимные отношения у вас будут. И пусть будут. Главное. хорошая контрацепция. А врачу можете сказать в следующий раз, что замуж выходите, быть может тогда даст ответ. Берегите свое здоровье и следите за ним, вы - будущая мама. желаю вам скорейшего выздоровления.

У меня брали анализы крови и мочи только, анализы были отличные. Сказали, что остальные анализы нужно провести в платной больнице, но у меня диплом и пока нет времени. А в остальном, мне прописали свечи и таблетки во время следующей менструации, а после неё на узи. И повторюсь, врач сказал, что после следующего цикла она может рассосаться сама. Я конечно буду продолжать лечение и наблюдать за кистой, ведь хочу в будущем полноценную семью. Меня просто интересовал тот вопрос, на который, я думаю, получила хороший ответ. Всем спасибо