Возможен ли нерегулярный цикл из-за приема Циклодинона?

У меня нерегулярный цикл, месячные идут очень обильные по 8 дней ,а недавно начались даже не через 19 дней, а через 5 дней. Пью циклодинон Это из-за этого препарата?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем назначен циклодинон, как давно. Связь с приемом препарата не исключена. Так же необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Циклодинон- это растительный препарат, на основе Витекса Священного. Его механизм действия связан со снижением уровня пролактина. Проводился ли поиск причин нерегулярного цикла, обильных менструаций перед назначением препарата? Необходимо проведение УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, ТТГ. Имеет место аномальное маточное кровотечение, оно может быть связано с патологией эндометрия (гиперплазия, полип). Обратитесь на приём к гинекологу в кратчайшие сроки.