Возможна ли кольпоскопия на 5 день цикла?

Здраствуйте . У меня эрозия . Наблюдаю уже много лет. Записалась на кольпоскопию но месячные пошли позже. Можно идти на 5 день цикла ?. Месячные идут пять дней

Ответы

Здравствуйте. Самый оптимальный период для проведения кольпоскопии — 3–7 день менструального цикла, Ваш вариант вполне подходит. В это время шейка матки приоткрыта, это облегчает диагностические манипуляции и минимизирует механическое воздействие. В плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером, при выявлении проблемы необходима терапия.