Возможно ли это из-за отказа от гормональных препаратов?

Здравствуйте! Вчера заканчивалась менструация выделений практически не было, но перед сном начал сильно болеть живот и болел всю ночь, утром просыпаюсь, а трусы все в яркой крови и без сгустков. Скажите, пожалуйста, это нормально? Может быть это из-за того, что перестала пить гормональные месяц назад?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какой препарат принимали, в связи с чем, как долго. Завершение приема оральных контрацептивов может приводить к таким явлениям после завершения приема. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! После отмены КОК возможно изменение характера менструации. Но чаще всего она становится такой же, как была до приема препарата. Не было ли физических нагрузок накануне, они могли спровоцировать данное явление. Также необходимо исключить патологию эндометрия (гиперплазию, полип). Выполните УЗИ органов малого таза, проконсультируйтесь у врача акушера- гинеколога.