Возможно ли как-то "вернуть" яичники?

Здравствуйте, мне 28 лет. В 2007 году поставили диагноз дисгенезия гонад. Один из яичников не везуализировался. Назначили фемостон 2/10. Я его пила до того момента, пока в этом году не переболела короновирусом и из за антибиотиков произошла интоксикация. Гастроэнтеролог запретил пить гормональные. Чтобы попасть к генекологу, 10.11 прошла узи малого таза и при обследование врач не обнаружил яичники. У генеколога на приеме ещё не была. Разъясните пожалуйста в чем может быть причина, что второго яичника тоже не стало? Можно ли фемостон заменить, так как месячные прекратились сразу, как отменили препарат? ( с июня месяца). Возможно ли как то "вернуть" яичники? И интересует вопрос ЭКО.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, на фоне отмены гормональной терапии второй яичник уменьшился в размерах. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога результатами УЗИ. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны, АМГ. По совокупности данных будет определена тактика и прогноз. Проведение ЭКО с использованием донорской яйцеклетки возможно, для этого нужно посетить репродуктолога.