Врач при осмотре мог определить беременность?

Здравствуйте! Посетила врача гинеколога из-за задержки около 10 дней. Тесты отрицательные. При осмотре говорит, что слизистая отечная, матка размером в 5-6 недель беременности и нмц по типу опсоменореи репродуктивного периода. Направили на узи омт. Так что же это? Врач при осмотре мог определить беременность? Осмотр проходил без зеркала.

Ответы

Здравствуйте. Беременность, тем более малого срока, определить при осмотре сложно, кроме того, матка может быть увеличена по другим причинам (это вероятно, учитывая отрицательные тесты). Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови на В-хгч, это позволит внести ясность.

Какой смысл сдавать кровь, если на узи можно узнать?!

Здравствуйте. Возможно ваш доктор помощник Бога. Смысл выполнить хгч есть , а лучше выполнить в динамике 48 часов. Это поможет определить не только сам факт беременности , но и характер ее протекания. Разумеется, УЗИ при задержки может быть информативно. Диагностика должна проводиться в комплексе, тогда и результат более достоверный