Выделения до начала менструации, что это может значить?

Здравствуйте! Последние 2 менструации начинались так : 2 суток небольшая светло-коричневая мазня, затем 2 суток тёмно-коричневые, более обильные выделения, затем начинается кровь и полноценные месячные. Сделала УЗИ и мазок на флору, всё хорошо, и ничего не беспокоит. Раньше мазало только 2-3 часа до крови. Что это может значить? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали продолжительность цикла, его регулярность. Возможно, поменялся гормональный фон. Причинами могут быть смена образа жизни, климата, физические нагрузки, изменение массы тела и т.д. Возможны и другие причины. Необходимо видеть заключение узи, иметь полные данные анамнеза. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Наиболее частыми причинами таких жалоб являются аденомиоз и недостаточность лютеиновой фазы. Если по узи аденомиоз исключён, возможна недостаточночная выработка прогестерона жёлтым телом во вторую фазу цикла. Диагноз ставится на основании данных узи во вторую фазу (наличие и размеры желтого тела, характер кровотока в нем, толщина и эхогенность эндометрия), а также по результатам анализа на прогестерон в период расцвета желтого тела (на 19-21 день цикла при 28дневном цикле). Кроме того, рекомендуется выполнить анализ на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4 день цикла, а также ТТГ в любой день цикла.