Выделения, вздутие живота, головные боли - это побочные действия ОК?

Здравствуйте, мне 17, половой жизнью не живу. В середине декабря диагностировали функциональную кисту левого яичника размером 43 мм. Больно было наклоняться, тянущие боли в стороне яичника, болезненое мочеиспускание. После лечения (кровоизлияного лечения) киста стала 57мм без крокровоизлияния. Боли ушли. На выписку доктор назначил пить ярину и через месяц на узи. Сейчас стали появляться желтые выделения, достаточно обильные, также достаточно часто вздутие живота, появились головные боли, и вечером подташнивает. Это побочные действия ярины? Или это киста себя так проявляет? Боли от кисты не чувствую, но стала ощущать небольшой шарик около пупка.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, анализ фемофлор, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.