Выпадение стенки матки

Здравствуйте! Мне 31 год, год назад родила долгожданного ребёнка. При родах были осложнения (эпизио и сильные внут.разрывы), связано с крупной окостенелой головой ребёнка. В течении 2-х мес.после родов выпала передняя стенка матки на 2-3 см, уже год в таком положении. Как объяснил гинеколог зашили не правильно и теперь половые губы не смыкаются и поэтому шейка выпала. Мы с мужем планируем второго ребёнка. Может ли выпавшая стенка матки помешать беременности (вынашиванию) и сложно ли при таком диагнозе забеременеть?

Ответы

Добрый день, Людмила. Опущение какой степени Вам поставили? Шейка матки пролабирует из половой щели? С наступлением беременности проблем быть не должно, вынашивание может быть затруднено, если на шейке матки были разрывы, зависит от качества их ушивания. Вы относитесь к группе риска по невынашиванию беременности в связи с возможным развитием истмико-цервикальной недостаточности (когда при беременности шейка матки укорачивается и раскрывается раньше времени), поэтому Вам нужно пройти обследование для выявления признаков ИЦН до беременности, а при беременности мониторировать состояние шейки матки. В любом случае, без осмотра советовать что-то более конкретное невозможно. Вам необходимо обследоваться у гинеколога, желательно занимающегося пролапсами тазовых органов. Удачи Вам.
врач  ★★★★★