Я могу быть беременна?

Цикл 30 дней, менструация идёт 6 дней, сейчас 10 день задержки 4 теста показали яркие 2 полоски Сдала кровь на хгч 27 июля, результат был отрицательный, сходила на узи ставят возможную раннюю беременность. Могу ли я быть беременна?

Ответы

Здравствуйте. ХГЧ это наиболее надежный способ уточнить наличие или отсутствие беременности. Он может показать наличие беременности с первого дня задержки или немного раньше. Учитывая, что ХГЧ отрицательный, скорее беременности нет. Хотя, теоретически возможна и ошибка в лаборатории, анализ стоит повторить. УЗИ информативно с 7-10 дней задержки, в такой ситуации его может быть рекомендовано повторить через неделю.

Здравствуйте! По УЗИ на ранних сроках можно выявить лишь косвенные признаки беременности, которые могут быть и в отсутствии беременности (желтое тело в одном из яичников, «пышный» эндометрий повышенной эхогенности). Не ясно, когда были выполнены тесты на беременность, до или после анализа крови. Если до, и ошибки лаборатории в определении ХГч в крови нет, то тесты на беременность ложноположительные, хотя такое встречается крайне редко. Если тесты выполнялись позже, чем был сдан анализ крови, то вероятнее всего он был сдан слишком рано. Необходимо повторить анализ крови на ХГч, по возможности в другой лаборатории. Если уровень ХГч будет ниже 5мМЕ/мл, беременность можно исключить.