Ярина или Белара?

Подскажите ваше мнение по поводу выбора КОК. У меня обнаружены отклонения по генам MTHFR C/T, MTRR G/G и F13A1 G/T. Гематолог разрешил применение КОК (после апоплексии яичника) с антикоагулянтами. Разные гинекологи предлагают Ярину и Белару. Учитывая мой анамнез, на чем бы вы посоветовали остановиться, или посоветуйте альтернативный КОК?

Ответы

Здравствуйте. Указанные препараты очень схожи между собой. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном прием, после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза. Это позволяет подобрать оптимальную схему терапии и минимизировать риск побочных эффектов.