Задержка менструации и эрозия шейки матки

Здравствуйте, мне 23 года, я на протяжении 5 месяцев пью дюфастон (назначали при гиперплазии эндометрия)беременности и абортов не было, до этого месячные приходили строго на 28 день, но в этом месяце их нет, задержка 8 дней, тесты отрицательные, сделала уже три раза через каждые два дня. Недавно на приеме у гинеколога обнаружили эрозию шейки матки(на всю шейку матки), причем заметил ее другой врач, а не мой лечащий, хотя до этого 4 месяца якобы её не видели. На протяжении всего приема дюфастона ещё и сильно болит грудь, она увеличилась в размере. Хотелось бы узнать в чем ещё может быть причина такой задержки?И может ли дюфастон плохо повлиять на молочные железы.

Ответы

Здравствуйте, Настя! Описанные Вами жалобы могут соответствовать дисфункции яичников. Для более точного исключения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности) и сделать УЗИ органов малого таза. Спровоцировать дисфункцию яичников могут сильные стрессы, острые заболевания и обострения хронических, гормональные нарушения, серьезные изменения массы тела и др.