Задержка менструации и тошнота

Здравствуйте, мне 17 лет. Сегодня утром у меня был стресс,после чего у меня было сильное потоотделение, сейчас(вечер) слегка подташнивает, задержка 2 дня, тесты отрицательны, у меня цикл не регулярный, чувствую все как при месячных, стоит ли переживать и что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Если существует возможность беременности, желательно выполнить анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализы крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Задержка два дня небольшая, тем более, что цикл нерегулярный. Вообще нерегулярный цикл требует выяснения причин и лечения (длительность цикла в норме от 24 до 38 дней при условии колебания продолжительности цикла не более 7 дней). Потоотделение, подташнивание могут быть связаны со стрессом и к задержке менструации не иметь никакого отношения. Если задержка будет более 7 дней, стоит повторить мочевой тест на беременность, обратиться к гинекологу для определения необходимости медикаментозной коррекции или же выбора выжидательной тактики.