Задержка менструации

Здравствуйте!У меня бывают задержки(к слову,всегда предохраняемся).Но сейчас месячных нет,живот и спину тянет,раздражительность,часто по большому в туалет хочется.Подскажите пожалуйста,из-за чего может быть такая задержка?Я очень мнительная и часто нервничаю.

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения наличия или отсутствия беременности стоит выполнить тест или сдать половые гормоны, по результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Вариантов не так уж много:беременность(выполните исследование уровня хгч), инфекции(соскоб на все группы инфекций методом ПЦР),дисбаланстгормонов(уровень половых гормонов), психо-эмоциональные расстройства. Вам предстоит исключтьтданныетфакторы и выяснить суть проблемы