Задержка менструации

Здравствуйте! При половом акте порвался презерватив, все содержимое попало в меня. Через 16 часов приняла препарат эскапел. Прошла неделя, по календарю должны начаться месячные, второй день задержка. Грудь набухла, низ живота болит в области яичников.. Возможна ли беременность, или же это сбой цикла из за препарата?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности стремится к нулю. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от близости. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией.

Здравствуйте. Вы своевременно приняли препарат, можно быть уверенной в том, что беременность не наступит. Выполните исследование уровня хгч, если у вас есть беспокойство. С результатами посетите доктора в очном формате.Это совершенно правильное решение. Если половые контакты на постоянной основе, рекомендую рассмотреть использование оральных контрацептивов. Защите несколько выше, но совершенно нет защиты от возможной инфекции