Задержка менструации

Добрый день, последние месячные были 13 июня, задержка 3 дня. 26 июня была овуляция и был незащищеный половой акт. Сделала тест, но он отрицательный. Тянет поясницу, легкая тошнота, температура 37 (но держится она уже 3 месяца, врач сказал, что после ковида так бывает, им болела 2 года назад) голова болит, заложен нос, два дня назад болел низ живота, но очень слабо. 6 числа в яичниках ощущала небольшие покалывания

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения наличия беременности целесообразно выполнить анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). УЗИ позволяет выявить беременность при сроке задержки от 7-10 дней, проводить его нужно по назначению врача. Если беременности все же нет, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, по показаниям сдать анализы крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Иногда мочевой тест на беременность на раннем сроке может быть ложноотрицательным из-за низкого содержания ХГч в моче, особенно если он сделан не на утреннюю мочу, при обильном питье или особенностях работы почек. Можно повторить тест на следующий день с утра, выполнить тест другой фирмы. Наиболее точно ответить на вопрос, есть беременность или нет, может анализ крови на ХГч. Прошло уже более 2х недель с возможной даты зачатия, поэтому результат будет уже вполне информативен. Если Вы планируете беременность, то рекомендуется регулярная половая жизнь без контрацепции (не менее трёх раз в неделю), без высчитывания даты овуляции, так как она может происходить в разные дни цикла. Если возможности регулярной половой жизни нет, можно отслеживать овуляцию по тестам на овуляцию (тест становится положительным примерно за сутки до самой овуляции), либо, что наиболее точно, с помощью узи-фолликулометрии. Также, обязательно принимайте витамины для планирующих, в них содержится необходимая фолиевая кислота и другие витамины, способствующие ее усвоению и правильному развитию зародыша.