Задержка месячных у девочки-подростка: причины

Здравствуйте, мне 16 лет и у меня задержка месячных в полтора месяца, цикл у меня не постоянный,но таких задержок еще не было. пполового акта у меня не было. ни на что не жалуюсь, подскажите что это может быть

Ответы

Здравствуйте, Катя! Сбои менструального цикла часто отмечаются у молодых девушек на фоне гормонального дисбаланса. Такие состояния, как сильный психо-эмоциональный стресс, резкий набор веса или похудение могут приводить к серьезным нарушениям менструальной функции (особенно задержкам менструации). Острые или обострения хронических заболеваний так же могут изменять менструальный цикл. Учитывая, что у Вас нерегулярный менструальный цикл, рекомендуется гормоны щитовидной железы, надпочечников, сделать УЗИ органов малого таза трансабдоминальным датчиком (через живот). Совокупность дополнительных методов обследования поможет поставить верный диагноз и, при необходимости , назначить лечение.