Задержка на фоне отмены ОК

Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Мне 35лет.Практически 5 лет принимала КОК, соответственно и цикл был регулярным. 11.04 на четвёртый день цикла должна была начинать новую упаковку таблеток (21шт),но по ряду причин прекратила их приём. Сегодня четвёртый день задержки. В пятницу утром(около 5утра) делала высочувствительный тест, результат отрицательный. Это было за день до задержки. Не защищённых ПА не было. Почти месяц нахожусь на интервальном голодании (16/8).

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть отмена ОК, переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начало приема и отмена ,как правило,приводят к нарушению цикла.Восстановление следует ожидать в следующем цикле. Непременно выполните исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, исследование фемофлор 17, Учитывая,что половые контакты проводились без презервативова,это может быть весьма актуально. По результатам исследований будет принято решение по необходимости коррекции.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.