Замучили водянистые выделения

У меня аденомиоз. Все гармоны в норме. На инфекции мазуи сдавала, ничего не оьнаружено. Что бы уменьшить аденомиоз мне назначен препарат Зафрилла. Пью его не прекращая, что бы очаги уменьшились. Очень мучают каждодневные водянистые выделения. Без запаха. Иногда умеренные, по утрам очень обильные. Как с ними бороться? Врач сказала что это побочка от аденомиоза. Меня это очень мучает, постоянные прокладки ежедневные мне надоели. Подскажите что делать

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько времени вы принимаете препарат, оценивалась ли динамика. В плане обследования должны быть выполнены анализы на все половые гормоны по фазам цикла, фемофлор, пцр на все группы инфекции вместе с партнером, мазки на флору и цитологию. Если во всех обследованиях оклонений не выявлено, выделения могут быть следствием аденомиоза, тогда необходимо продолжить терапию, оценить ситуацию в динамике, при необходимости скорректировать лечение.

Здравствуйте! Водянистые выделения для аденомиоза не характерны. Нет ли изменений на шейке матки? Часто выделения связаны с эктопией цилиндрического эпителия (т.н."эрозия шейки матки"). Кроме того, если исключены инфекции, водянистые выделения могут быть связаны с приемом Зафриллы, т.к.это гормональный препарат, а характер влагалищных выделений зависит от уровня половых гормонов, в первую очередь эстрогенов. При длительном приеме препарата обычно выделений становится совсем мало, возможно, даже жалобы на сухость во влагалище. Стоит отметить, что ежедневные прокладки способствуют нарушению микрофлоры влагалища, а это тоже может приводить к обильным выделениям. Постарайтесь по возможности отказаться от них. Также следует провести обследование на состав микрофлоры- сдать мазок "фемофлор 16" или "флороценоз" (в зависимости от лаборатории).