Запоры, прыщи на лице на фоне лечения гормонами и ОК

Здравствуйте! Девушка, 22 года. Несколько лет назад проходила обследования из-за нерегулярного МЦ и оволосения по мужскому типу. Эндокринолог поставила диагноз СПКЯ и прописала Сиофор-1000. Гинеколог прописала ОК Димиа. После начала приема препаратов все было отлично. Наладился цикл, кожа очистилась. Полгода назад лечила атопический дерматит, врач выписывал уколы кальция, лактофильтрум и гормональную мазь локоид, чтобы лечить поражённые участки (лицо, пальцы рук). Лактофильтрум принимаю до сих пор. Теперь у меня ужасные проблемы к лицом - постоянно вылезают большие белые прыщи, долго не проходят, после них остаются следы, которые долго не сходят. Мучают запоры. Я даже не знаю, на что думать, и куда мне обратиться. Была у одного дерматолога, она посоветовала пить слабительное, дескать, это из-за зашлакованности организма. Дерматолог в районной поликлинике сказал, что это тоже проблемы с кишечником, но уже из-за приема ОК, т.к. они якобы действуют как антибиотики на микрофлору. А сама я в интернете прочитала, что проблемы с лицом могут быть из-за гормональной мази. Подскажите, что сделать? К кому сходить? Пока думаю бросить ОК и посмотреть, что будет. Одновременно пропить бактерии для кишечника. (Сдавала соскоб на клеща демодекс, ничего не обнаружили.) Два года назад у меня были незначительные превышения уровня тестостерона и пролактина. Есть ли вероятность того, что сейчас, после 2 лет гормонов, организм сам сможет восстановиться и вернуть эти гормоны в норму без ОК? Восстановить цикл? Я уже отчаялась. Прыщи мешают и в личной жизни, и в учебе, и в работе. В школьные годы никогда не было проблем с ними.

Ответы

Здравствуйте. Возможна комбинация причин. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, копрограмму, посев кала на флору, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания

Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.