Запуталась, как правильно проходить лечение

Здравствуйте. Года 1.5 назад была на обследовании у врача-гинеколога, ставился диагноз хр. цервицит, двухсторонний сальпингоофорит. После было лечение. Где-то три недели назад была на приеме у врача-гинеколога с проблемой, что частые боли внизу живота и отсутствие беременности уже 5 месяцев. Сказала, что есть воспалительный процесс. Были назначены: измерение базальной t, анализы на гормоны, УЗИ ОМТ, но все это после наступления менструации. Сейчас у меня 59 день менструального цикла. Ввиду задержки, сходила ещё раз к врачу-гинекологу, но уже к ДРУГОМУ, по УЗИ сказала, что у меня воспалительный процесс. Месячные скоро начнутся. Назначила свечи диклофенак 100 мг 10 дней. При это сказала, что даже если менструация начнется, анализы на гормоны сдавать не стоит, будут неинформативные. Типа сначала надо пролечить воспалительный процесс, а потом сдавать анализы. Итого: я запуталась и не знаю, как правильно проходить лечение. Вопросы: 1. Стоит ли ставить свечи? 2. Можно ли сдавать анализы на гормоны, в случае если менструация наступит? 3. К какому врачу мне лучше прислушаться?

Ответы

Здравствуйте. Лечение можно начать. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.