Заражение хламидиозом

Здравствуйте! Неделю назад я обратилась к гинекологу с болями внизу живота. На осмотре выяснилось, что есть воспаление яичника с правой и левой стороны. Я сдала мазок и кровь. Через несколько дней выяснилось, что в анализах на инфекции, передающиеся половым путем обнаружили хламидии. Врач сказала, что партнеру необходимо также провериться. Партнер сдал необходимый анализ сразу же, сегодня пришли результаты: отрицательно, не обнаружено. У меня несколько вопросов сразу, я конечно рада за партнера, НО: как тогда заразилась я, если уже 4 года у меня только один половой партнер? И возможно ли что эта инфекция у меня уже много лет есть и дала о себе знать только сейчас, при этом все 4 года мой муж не заражался от меня? И еще один вопрос, какова вероятность заразиться Бытовым путем, например через грязные руки или предметы личной гигиены?

Ответы

Здравствуйте. Партнеру нобходимо, кроме соскоба пцр , выполнить исследование серета предстательной железы. Вытмогли заболеть и до этого партнера( соотаетственно, быть источником для этого)

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, у мужчин выявляемость скрытых инфекций гораздо ниже, чем у женщин. Особенно если анализ собран некачественно, елси взят только мазок из выходного отдела уретры. Если муж помочился незадолго до сдачи анализа, это тоже может повлиять на результат. Маловероятно, что Вы явлетесь носителем хламидиоза и за 4 года не передали инфекцию мужу. Сейчас выяснить, кто заразился первый, маловероятно, и значения это не имеет. Нужно сосредоточиться на лечении, так как хламидиоз у женщин может привести к бесплодию вследствие непроходимости маточных труд, а у мужчин - к хроническому простатиту. Вашему мужу необходимо обследоваться у грамотного уролога. И проводить лечение ОБОИМ партнерам.
врач  ★★★★★