Жалоба на нерегулярный цикл

Здравствуйте, с 14 лет проблемы с месячными. Они то не ходили несколько месяцев, то ходили через неделю. Была у врача в 16, пропила курс витаминов, он сказал что это нормально в монм возрасте. Как только переставала пить витамины, все начиналось заново. Цикл был нерегулярный и колебался от 14 до 64 дней. В 18 лет начал болеть правый бок, оказалась киста. Тогда не было месячных 2 месяца. Врач назначил гормональные препараты(чтобы вызвать месячные) и назначил пить противозачаточные для выравнивания цикла Джес+ . Анализы также показали , что у меня отсутствует женский гормон(менее 5 едениц). Пью джес полгода. Все было хорошо. Начали дома ремонт, много ношу тяжелого. Начался новый цикл. Месячные были 4 дня, и несколько дней мазня. А на 9 день цикла(сегодня) было очень много слизистых выделений как красных, так и коричневых. Вставила тампон, но он весь заполнился за 5 часов, хотя такого не бывало даже в первые дни менструации. Вопрос. 1) стоит ли мне переживать из-за этого или это просто остаточные выделения или из-за тяжестей? 2) могут ли это быть серьезные проблемы с гормонами? 3) что делать с упаковкой противозачаточных, допивать эту или сходить с них? 3) Правда ли, что с постоянным партнером месячные приходят в норму? Первое фото: месячные до Джес+. Второе фото с джес+

Ответы

Здравствуйте. Подъем и перенос тяжести мог спровоцировать выделения. Проблемы с гормонами можно более точно оценить, имея данные УЗИ малого таза и анализы на половые гормоны по фазам цикла.Противозачаточные необходимо продолжить принимать по назначению вашего гинеколога. Наличие постоянного партнера не приводит к нормализации цикла, хотя иногда изменения возможны. Посетите гинеколога повторно для определения тактики.

Здравствуйте! В норме на фоне физических нагрузок, поднятия тяжестей кровянистых выделений быть не должно. Необходим осмотр гинекологом, УЗИ органов малого таза для установления источника кровянистых выделений (шейка матки или эндометрий). Кроме того, необходимо проконтролировать, регрессировала ли киста яичника (если ранее этого не было сделано). КОК отменять не следует без показаний, после отмены цикл скорее всего снова станет нерегулярным. Вообще не ясно, был ли установлен конкретный диагноз после проведённого обследования. Говорить о выраженности гормональных нарушений не представляется возможным, не видя результаты анализов. Менструальный цикл и регулярность половой жизни не связаны.