Жалоба на творожистые выделения

Здравствуйте! К сожалению, к гинекологу на прием в ближайшие две недели попасть не удастся из-за майских праздников в ЖК, а дежурного врача беспокоить не хочется, потому что я не считаю проблему слишком экстренной, поэтому спрашиваю так. Пять дней назад начали немного чесаться половые губы снаружи и влагалище изнутри и область влагалища стала дискомфортно чувствительной. Через пару дней зуд и боль почти сошли, но я обнаружила внутри творожистые массы коричневого цвета со странным запахом (скорее всего окрасились за счет кровянистых выделений, которые идут у меня каждую середину цикла). Начала самостоятельно пить Нистатин вчера. Видимо он подействовал, так как творожистые массы в тот же день исчезли, но небольшой зуд и запах остались. Как вы думаете, чем это может быть, молочница или все же вагиноз? Ж, 22

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно имеет место сочетание проблем. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, так же узи малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, по результатам обратиться к врачу-гинекологу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо за ответ!