Жалобы на боль и выделения, что это может быть?

Здравствуйте. Меня беспокоят следующий моменты. 1)Болит постоянно правый яичник, 2)белые выделения, на прокладке отдают желтизной, так продолжается уже приличное время, и 3)моча как кажется ядерного цвета и пахнет немного копченостями. Партнер и я проходили анализы, чистые. Когда то давно оба лечились от кандидоза, вылечились, анализы были чистые. Принимаю джесс плюс. С болью в яичнике лежала в стационаре и получала определенное лечение, в файлах приложено. Подскажите по пунктам, что делать и что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Выялен аденомиоз, эндометриоз. Так же может иметь место дисбиоз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ фемофлор, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! 1) В приведённых Вами исследованиях нет обследования на инфекции, передаваемые половым путём (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis). Причиной воспаления органов малого таза являются именно инфекции, так что если их нет, и не было, то воспаление крайне маловероятно. Необходимо сдать ПЦР на эти инфекции. Болеть может вовсе не яичник. Вообще для воспалительных заболеваний внутренних половых органов характерна разлитая болезненность, без четкой локализации. Важное значение в диагностике также отводится гинекологическому осмотру. Причины болей могут быть вообще не гинекологические.

2) Для уточнения характера выделений необходимо, помимо обследования на ИППП, сдать мазок на флору (покажет, есть ли воспаление во влагалище). В файле 5 приведён анализ на состав вагинальной микрофлоры, он в норме. Если он был сделан давно, до появления жалоб на выделения, стоит его повторить. Также откажитесь от ношения ежедневных прокладок, они нарушают микроэкологию влагалища, и количество выделений увеличивается. 3)Что касается мочи, необходимо оценить питьевой режим (если Вы пьёте мало жидкости, то моча будет концентрированной, с резким запахом), полезно также сдать общий анализ мочи. Также на цвет и запах может влиять приём некоторых лекарственных препаратов, витаминов.