Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Жалобы на нарушение менструального цикла
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 31 лет. У меня нарушение менструационного цикла. Последние месячные были в декабре 2021г. В марте 2022 месячные не пришли, вместо них была коричневая мазня. В весе прибавка. Прошла узи щитовидной железы, заключение: эхопризнаки -Хр. тиреоидита с узлообразованием в правой доле. TIRADS-2. Узи матки и яичников заключение: Эхо-признаки-НОМЦ. Эндометриоз тела матки 1 ст. Цервикоз. Спаечного процесса. Сдала гормональные анализы. (ЛГ,ФСГ,Эстрадиол,Тестостерон, ТТГ,Т4свободный,Т3свободный,Пролактин) все в норме кроме тестостерона (2,030). Местный врач не смог ничем помочь.
Пользователь

Здравствуйте. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом для снижения уровня тестостерона. Анализы на половые гормоны должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. Посетите гинеколога с результатами всех проведенных анализов и обследований. При необходимости можно обратиться еще к одному специалисту для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Для того, чтобы делать какие-либо выводы и давать рекомендации, необходимо видеть протокол УЗИ, результаты анализов на половые гормоны, знать Ваш вес и рост, а также данные анамнеза: были ли ранее нарушения менструального цикла (задержки, кровотечения), были ли беременности, способ контрацепции, гинекологические заболевания. Прибавка массы тела может приводить к нарушению менструального цикла, т.к.жировая ткань является гормонально активной, продуцируют и женские, и мужские половые гормоны. Необходимо вести дневник питания, а также необходимы регулярные умеренные физические нагрузки.