Жжение во влагалище, 3 месяца нет месячных

Здравствуйте! Мне 27 лет, нерожавшая. В 15 лет пришли менструации, а затем исчезли на год, потом был нерегулярный цикл, и по УЗИ сказали аменорея и мультифоликул. яичники и выписали ОК хлое. Теперь ярина. Более 6 лет сижу на ОК без перерыва. Но недавно был сильный баквагиноз - гарднереллез, пролечила, но зуд остался, приняла большое количество лактобактерий и пробиотиков, ничего жжение не снимает. Ярину не принимаю три месяца, и всё это время нет менструации. По УЗИ прийти месячные не собираются, по анализам ПЦР, фемофлор - ВПЧ и даже сифилис, гепатит и ВИЧ всё отрицательно. Не пользую прокладки, стринги, для подмывания просто вода. В интернете прочитала, что причиной дискомфорта и дисбиоза может быть поликистоз и приём ОК. Но как быть? Анализы на гормоны надо сдать на второй день цикла, а у меня месячные придут не скоро, а если не дожидаясь месячных, меня подсадят опять на ярину. Жжение во влагалище не перестанет меня как и ранее беспокоить, я мучаюсь с жжением более полугода. Началось все после лечения баквагиноза. Теперь по анализам всё чисто, половой жизнью не живу год, сахар в норме, грешу на гормоны. Но как быть, я не знаю. А всякие свечи и гели не унимают жжение.

Ответы

Здравствуйте. Анализ на половые гормоны можно сдать и вне менструации, но может потребоваться повторный анализ. Срок сдачи анализов и конкретные показатели должен назначить гинеколог с учетом данных УЗИ. Если будут выявлены проблемы, назначение орального контрацептива возможно, но это нужно и для нормализации цикла, и для лечения зуда, если причиной его будет признан гормональный дисбаланс. Не откладывайте лечебно-диагностические мероприятия.