Опасные последствия эндометриоза

доброго дня. мне 30 лет, нашли эндометриоз. из симптомов только длительные менструации - 10 дней, но т.к. они не сильные, никаких болей и дискомфорта нет. беременность не планирую в принципе. у эндометриоза бывают какие-то опасные последствия (кроме бесплодия) для всего организма, если не проводить никакого лечения, делая профилактические визиты ко врачу?

Ответы

+1
Здравствуйте. Прогноз определяется количеством, локализацией очагов, клинической симптоматикой. Если симптоматика незначительная, прогноз благоприятный. Периодически наблюдаться у врача все таки стоит.

−1
Здравствуйте! Эндометриоз может прогрессировать, могут вовлекаться другие органы (появление новых очагов эндометриоза), могут появится интенсивные боли, усилиться месячные, нарушиться общий гормональный фон. Поэтому стоит все-таки лечиться. Не исключено, что и насчет материнства вы передумаете.