Стоит ли переживать из-за отсутствия кровяных выделений?

Здравствуйте, пью противозачаточные линдинет 20 уже больше 1,5 года и в последние несколько месяцев у меня за несколько дней до менструации по утрам начинало подмазывать немного, менструация приходит по четвергам а мазать начинало с утра в понедельник. Сегодня уже вторник до месячных 2 дня осталось, а мазать так и не начинало. Пропусков таблеток не было, единственное что пару раз пила супрастинекс но делала временной промежуток между препаратами в 3 часа. Стоит ли переживать из-за отсутствия кровяных выделений ?

Ответы

Здравствуйте. Задержка менструации до 1-2 дней не является поводом для беспокойства. Появление выделений может говорить о том, что изменился гормональный фон и стоит рассмотреть вопрос о заменен препарат. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Назначая вам контрацепцию,доктор обязан подробно вас инструктировать о необходимости проведения контрольных исследований уровня половых гормонов, соскоба на все группы инфекций методом пцр,клинического и биохимического анализов крови.Непременно выполнить рекомендованные исследования,это поможет определить возможные причины проблемы и вам предложат варианты ее решения. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий,Это правильное решение и в ваших интересах.