Можно ли принимать лечебные грязи при миоме?

Здравствуйте! Можно ли принимать лечебные грязи(санкурлечение)на КОЛЕНИ и ГОЛЕНОСТОПЫ при небльшой миоме и кисте яичника(размеры около2 см). Сппсибо. Нина Григорьевна 63 года, Москва.

Ответы

Здравствуйте. Применение лечебных грязей при миоме матки противопоказано, грязи обладают стимулирующим эффектом и могут неблагоприятно сказаться на росте миомы, простимулировать его. Действие свое на миому грязи оказывают за счет всасывания в кровоток, поэтому область применения не так важна. Стоит проконсультироваться с гинекологом и физиотерапевтом перед планированием любых процедур.

Здравствуйте.Опухолевидные заболевания любых размеров и природы можно считать противопоказанием к назначению физиотерапии. Исключением может стать только назначенные доктором мероприятия(по результатам исследований уровня половых гормонов). Непременно посетите вашего доктора с результатами исследований.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.