Заразность скарлатины

Здравствуйте, я пообщалась с подругой, которая общалась с ребёнком, болеющим скарлатиной, могу ли я тоже заразиться этой болезнью ?

Ответы

Здравствуйте. Источником инфекции является больной скарлатиной с момента появления первых симптомов, высыпаний. Если у подруги проявлений не было, источником инфекции она не является. Кроме того, у взрослых людей иммунитет к стрептококковой инфекцией. Оснований для переживаний нет, по описанным данным развитие заболевания не предполагается.

Здравствуйте. Вероятность крайне низкая. Передать инфекцию третьему лицу маловероятно. К тому же, ребёнок должен получать адекватную терапию. Если вы беременны, Желательно исключить и подобные контакты. Это в ваших интересах. Если нет, можно не волноваться по этому поводу. Здоровья вам !