Можно ли на 7 день ветрянки выходить на улицу и мыться?

Можно ли на 7 день ветрянки выходить на улицу и мыться??? Сегодня 5 день, новых высыпаний нет.

Ответы

Здравствуйте. Человек перестает быть заразным для окружающих на 6й день после появления последних высыпаний. Выходить на улицу будет можно после этого срока, а так же при условии нормальной температуры и самочувствия. купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Есть условия: избегать купания в горячей воде, не использовать мочалку, гели для душа, не растираться полотенцем, не принимать ванну. Оптимально принимать кратковременный душ несколько раз в день.

Можно ли при ветрянке обрабатывать раны спиртом???