Как правильно обрабатывать высыпания при ветряной оспе?

Здравствуйте,у моего ребёнка ветряная оспа.По всему телу сыпь ,во рту тоже. Как правильно обрабатывать эти высыпания???Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. Теплый душ принимать можно, он облегчает зуд и помогает снизить риск присоединения инфекции. Полость рта можно орошать отваром календулы. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Так же возможно назначение противовирусного препарата. Стоит вызвать врача на дом для оценки ситуации и подбора схемы лечения.

Здравствуйте.Если ребёнок мал,обработку лучше проводить красящим раствором(коллега ,несколько ошибается), в противном случае у вас больше половины останется не обработанным,а некоторые будут обработаны дважды. Относительно полости рта-используйте орошение хлоргексидином(мирамистином). Обработку проводить 5-7 раз в день.Не купать, прием жаропонижающего препарата(лучше свечи ректальные). Прием антигистаминного препарата,отвар пустырника (строго по возрасту).

спасибо!