Могут ли симтомы быть связаны с этими прививками?

Здравствуйте! Было ослюнение кисти руки после разниманиия дерущихся собак. Дрались наша собака, у которой есть прививка от бешенства, и чужая, которая потом убежала. Мне было сделано по графику прививки вакциной КОКАВ в день ослюнение, на третий день. Предстоит следующая прививка по графику. Беспокоит периодически усиливающаяся головная боль, боль в мышцах рук и ног, тошнота, скачки давления, тревожность. Может ли быть это связано с этими прививками? В настоящее время принимаю препараты Нолипрел а форте, ТРОМБО-АСС, атаракс, Цераксон, назначенные ранее врачом для лечения уже имеющихся заболеваний. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы

Здравствуйте. Часть симптомов может быть реакцией на прививку, так же возможны другие причины, сочетание причин. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, с-реактивный белок, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения можно принять спазмолитик, возможно назначение ибупрофена.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место психо-эмоциональное расстройство, вполне возможно изменились параметры АД.Непременно посетите лечащего доктора, вам проведут коррекцию получаемой терапии. Не забудьте о бобике, его непременно следует отвести на прием в ветклинику. Не следует откладывать посещение вашего лечащего врача,это в ваших интересах.