Есть ли риск заражения столбняком?

Здравствуйте, 4 дня назад наступила на гвоздь ржавый, рану обработала хлоргексидином, обработала йодом. Рана не гонится и нет опухоли в месте прокола, но сегодня давит виски и давление 120/80, пульс 100. Прочитала про заражение столбняком, возможно из-за переживания давление такое. Температуры нет. Земля в рану не попадала. Скажите есть ли повод для волнения или стоит обратиться в травм пункт, сейчас время поздно уже

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, имела ли место вакцинация против столбняка , когда? Непременно посетите травмпункт,проведите обработку раны. При необходимости вам проведут профилактические мероприятия. Не суть ,как выглядел гвоздь, даже если он не ржавый, он не стерилен. Рана инфицирована,стало быть положены мероприятия по профилактике инфекции.Это совершенно верное решение и в ваших интересах.

Здравствуйте! маловероятно, что головная боль связана со столбняком. Но все равно стоит посетить хирурга, чтобы он оценил состояние раны. Раз в 10 лет проводится взрослым вакцинация против столбняка и дифтерии. если у вас ужу подошло время, то стоит это сделать.

Здравствуйте. Оснований связывать описанные симптомы с развитием столбняка нет, но риск развития инфекции существует. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса о введении противостолбнячного иммуноглобулина, если не выполнялась прививка акдс или адс-м в последние 10 лет. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.