Риск передачи ротавирусной инфекции

Здравствуйте скажите пожалуйста знакомые переболели ротовирусом мама к ним зашла на 5мин надо было забрать у них кое что. Возможен риск подцепить заразу эту? У меня ребёнок маленький.

Ответы

Здравствуйте. Ротавирусная инфекция передается через предметы и немытые руки, поэтому, если кое-что, что забрала Ваша мама, могло иметь на себе инфекцию, или она имела контакт с вещами или людьми в доме, риск есть. Но у большинства взрослых людей к инфекции есть иммунитет, поэтому более вероятно, что она не заболеет. В любом случае, она должна помыть руки и переодеться в домашнюю одежду перед контактами с маленьким ребёнком.

Здравствуйте. необходим контакт с больным а не с перенесшим инфекцию. Вероятность бытового заражения весьма не велика,для этого необходимо полное не соблюдение правил гигиены и свежая инфекция. Настоятельно рекомендую не волноваться.В осенне -зимний период желательно принимать отвар эхинацеи,это повысит иммунный ответ. Рекомендую прислушаться к рекомендациям,это правильно и в ваших интересах.