Могу ли я уйти на карантин?

Здравствуйте. Вопрос у меня не совсем обычный. Я являюсь беременной на 20 неделе беременности, с ослабленным иммунитетом. Работаю я в поликлинике в информационно-аналитическом отделе. Как таковых, частых контактов с больными не имею. В ближайшее время за границу не выезжала. Могу ли я уйти на карантин, если в нашем городе пока не зафиксированы вспышки коронавирусной инфекции, но школы и детские сады уже перевели на карантин и дистанционное обучение? Очень переживаю за здоровье свое и ребёнка. И если я могу уйти на карантин, то как мне это сделать?

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обсудить с руководством работу на дому, учитывая специфику вашей деятельности это скорее всего возможно. Учитывая, что в вашем городе не зафиксировано случаев коронавируса, оснований для паники и отправления на карантин вас нет. То, что дети не посещают сады, это превентивная мера, на случай, если инфекция будет зарегистрирована. Принимайте сами разумные меры, носите маску в общественном транспорте и на работе, если вы не одна в помещении, чаще мойте руки, это минимизирует риски.

Здравствуйте. Вопрос интересный. решение его возможно только с вашим руководством. Если будет решение о переводе учреждения на ограниченный режим работы,только в этом случае.Но,учитывая специфику вашего учреждения ,такая вероятность совершенно не предвидится.Единственный вариант-оформление листа нетрудоспособности по иной причине.Если у вас нет случаев заболеваний, вам следует поддерживать иммунный ответ на должном уровне. Поговорите с вашим доктором, вам непременно помогут в этом вопросе.