Укололась иголкой, это опасно?

Добрый день! Убирала аптечку дома в шкаф, сильно что-то укололо в ладонь до крови. Достала, разобрала. Оказалось иголка от шприца. Переживаю теперь. Что делать?? Протерла спиртом, выдавила.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить риски, нужно понимать, кто мог пользоваться этой аптечкой, кого могли колоть этой иглой, как долго она там была. Если этой иглой могли делать укол толкьо вам или вашим родственникам, у которых нет серьезных заболеваний, напрмиер вич инфекции, гепатита В или С или сифилиса, повода для паники нет. Если есть риск, что игла была использована в отношении больного человека недавно, стоит обратиться к инфекционисту для назначения профилактической терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл вспомнить, как игла могла оказаться без колпачка в аптечке. От этого будет зависеть суть мероприятий. Если не вспомните, через месяц выполните исследования на сифилис, вич,гепатиты. С результатами исследований посетите инфекционный кабинет. Вам непременно ответят по результатам исследований. Иного выхода не вижу. Имеет смысл быть весьма внимательной , не оставлять шприцы и иглы к ним в разобранном состоянии. Это опасно ,даже если ими не пользовались. Учиться на своих ошибках-последнее дело.