Есть ли риск чем-нибудь заразиться?

здравствуйте помогите пожалуйста,убирал лоток кота (лопаткой не трогая содержимое ,трогал только корпус с внешней стороны лотка ,после уборки я не могу вспомнить мыл ли я руки ,раньше всегда мыл а сегодня я задумался о чем то и или на автомате помыл или забыл помыть ,вообщем прошло 3 часа и я сел кушать трогая хлеб ,после того как покушал меня начала беспокоить мысль помыл ли я тогда руки или нет , скажите пожалуйста в моем случае если все таки я не помыл руки есть риск чем нибудь заразиться? вообще вылетело с головы мыл или нет руки

Ответы

Здравствуйте. Некоторый риск в такой ситуации может быть, хотя и небольшой, если животное выходит на улицу и у него могут быть, например,глисты. Если животное домашнее,риск стремится к нулю, хотя, разумеется, руки после таких мероприятий мыть следует. Животное необходимо в дюбом случае периодически показывать ветеринару и при необходимости решать вопрос о проведении глистогонных мероприятий.

Здравствуйте.Вероятность такая может иметь место, если ваше животное имеет гельминты. Следует отключать "автомат"и мыть руки перед едой,это вот должно быть на автомате.будем надеяться,что ваш барсик здоров. Да и не факт, что судно было заражено(если вы периодически его моете,что совершенно необходимо). В случае прогулок на улице, положено проведение вакцинаций для котейки, это поможет ему не болеть .Забота о друге должна быть на первом месте,уж коль вы решили иметь друга а не рассадник инфекции.