Я не смогу заразиться повторно?

Переболела короновирусом. На данный момент иммунитет есть. То есть пока есть имуноглобулин Джи я не смогу заразиться повторно?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит на это рассчитывать. Во первых, уровень иммуноглобулина G должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить защиту от вируса. В большинстве случаев он после перенесенного заболевания снижается достаточно быстро, в течение нескольких месяцев падает до нуля. Во вторых, вирус может мутировать, и может появиться новый штамм, от которого защита не сработает. Поэтому рассчитывать на иммунитет и пренебрегать средствами защиты и разумной осторожностью не стоит. Повторные случаи заболевания известны.

Здравствуйте. Вы вполне можете поиметь инфекцию. Наличие иммуноглобулина G, в данном случае, будет не более чем свидетельством о перенесённой ранее инфекции. Все как при гриппе, на фоне выздоровления вы вполне можете поиметь повторное инфицирование( сезонный грипп не вызывал столь бурного ажиотажа в обществе, хотя не менее опасен).